Profile Builder - en to es translation catalogue (98 entries)

en: Profile Builder
es: Generador de perfiles

en: Welcome to Profile Builder!
es: Bienvenido al Generador de perfiles

en:  lets you customize your website by adding a front-end menu for all your users, giving them a more flexible way to modify their user-information or to register new users.
es: te permite personalizar tu sitio web añadiendo un menú en el front-end para todos sus usuarios, dándoles una forma más flexible para modificar su información de usuario o para registrar nuevos usuarios.

en: Also, grants users with administrator rights to customize basic fields or to add new ones.
es: Además, otorga a los usuarios con derechos de administrador personalizar los campos básicos o añadir otros nuevos.

en: To achieve this, just create a new page, and give it an intuitive name(e.g. Edit Profile).
es: Para lograr esto, basta con crear una nueva página, y darle un nombre intuitivo (por ejemplo, Editar perfil).

en: Now all you need to do is add the following shortcode(for the previous example):
es: Ahora todo lo que necesitas hacer es añadir el shortcode siguiente (para el ejemplo anterior):

en: Publish your page and you are ready to go!
es: Publica tu página y ya está listo para usar

en: You can use the following shortcodes:
es: Puedes utilizar los shortcodes siguientes:

en: for a log-in form.
es: para un formulario de acceso.

en: to add a registration form.
es: para añadir un formulario de inscripción.

en: to grant users a front-end acces to their personal information(requires user to be logged in).
es: para otorgar a los usuarios un acceso desde el front-end a su información personal (requiere que el usuario esté conectado).

en: Users with administrator rights have access to the following features:
es: Los usuarios con derechos de administrador tienen acceso a las siguientes características:

en: add a custom stylesheet/inherit values from the current theme or use one of the following built into this plugin: default, white or black.
es: añadir una hoja de estilo personalizada/heredar los valores del tema actual o utilizar una de las siguientes integradas en este plugin: por defecto, blanco o negro.

en: select whether to display or not the admin bar in the front end for a specific user-group registered to the site.
es: seleccionar si se desea mostrar o no la barra de administración en la parte delantera para un determinado grupo de usuarios registrados en el sitio.

en: select which information-field can users see/modify. The hidden fields' values remain unmodified.
es: seleccionar qué información de campo pueden ver/modificar los usuarios. Los valores de los campos ocultos no se modificarán.

en: add custom fields to the existing ones, with several types to choose from: heading, text, textarea, select, checkbox, radio, and/or upload.
es: añadir campos personalizados a los ya existentes, con varios tipos a elegir: título, texto, textarea, select, checkbox, radio, y/o subir.

en: add an avatar field.
es: agregar un campo de avatar.

en: NOTE:
es: OBSERVACION:

en: this plugin only adds/removes fields in the front-end.
es: este plugin sólo añade/elimina campos en la parte pública.

en: The default information-fields will still be visible(and thus modifiable)
es: Los campos de información por defecto seguirán siendo visibles (y por lo tanto modificables)

en: from the back-end, while custom fields will only be visible in the front-end.
es: desde la administración, mientras los campos personalizados sólo serán visibles en la parte pública.

en: Plugin Layout
es: Diseño del Plugin

en: Stylesheet used:
es: Hoja de estilos usada:

en: Default
es: Predeterminada

en: White
es: Blanco

en: Black
es: Negro

en: None
es: Ninguna

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Show/Hide the Admin Bar on Front End
es: Mostrar/Ocultar la bbara de administración en la parte pública

en: User-group
es: Perfiles

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Show
es: Mostrar

en: Hide
es: Ocultar

en: Default Profile Fields
es: Campos de perfil predeterminado

en: Input Field Name
es: Etiqueta de campo

en: Name:
es: Nombre:

en: Username
es: Nombre de usuario

en: First Name
es: Nombre:

en: Last Name
es: Apellidos

en: Nickname
es: Alias

en: Display name publicly as...
es: Mostrar publicamente como...

en: Contact Info:
es: Información de contacto:

en: E-mail
es: Email

en: Website
es: Sitio web

en: About Yourself:
es: Acerca de ti:

en: Biographical Info
es: Información biográfica

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: Basic Information
es: Información básica

en: Show/Hide the Admin Bar on Front-end
es: Mostrar/ocultar la barra de administración en el Front-end

en: Extra Profile Fields
es: Campos extra de perfil

en: Register Your Version
es: Registra tu versión

en: You must be logged in to edit your profile.
es: Debes estar conectado para editar tu perfil.

en: The avatar was successfully deleted.
es: El avatar ha sido eliminado.

en: The attachment "
es: El archivo adjunto "

en: " was successfully deleted.
es: " ha sido eliminado.

en: The changes have been successfully saved.
es: Los cambios se han guardado correctamente.

en: The email address you entered is already registered to a different user.<br/>The email address was
es: La dirección de correo electrónico que ha introducido ya está siendo usada por un usuario diferente.<br/>La dirección de email era

en: NOT
es: NO

en:  updated along with the rest of the information.
es:  actualizado junto con el resto de la información.

en: The email address you entered is invalid. <br/> The email address was
es: La dirección de email no es válida.<br/>La dirección de email era

en: The passwords you entered do not match. <br/> The password was
es: Las contraseñas introducidas no coinciden.<br/>La dirección de email era

en: You didn't complete both password fields. <br/> The password was
es: No has completado ambos campos de contraseña.<br/>La dirección de email era

en: There was an error while trying to upload the following attachments:<br/>
es: Se ha producido un error al intentar subir los siguientes documentos:<br/>

en: <br/>Possible cause: the size was bigger than
es: <br/>Causa posible: el tamaño era más grande que

en: b.<br/>The listed attachements were
es: b.<br/>Los archivos adjuntos listados eran

en: There was an error while trying to upload your avatar picture.<br/>Possible cause: size/incorrect file-type.<br/>The avatar was
es: Se ha producido un error al intentar subir la imagen del avatar.<br/>Causa posible: tamaño/tipo de archivo incorrecto.<br/>El avatar era

en: Name
es: Nombre

en:  Usernames cannot be changed.
es: Los nombres de usuario no pueden ser cambiados.

en: (required)
es: (obligatorio)

en: Display name publicly as
es: Mostrar nombre públicamente como

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: About Yourself
es: Acerca de ti

en: Repeat Password
es: Repetir contraseña

en: Update
es: Actualizar

en: You are currently logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
es: Actualmente estás conectado como <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Log out of this account
es: Cerrar sesión

en: Log out &raquo;
es: Salir &raquo;

en: You have successfully logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
es: Te has conectado como <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Password
es: Contraseña

en: Log in
es: Acceder

en: Remember me
es: Recordarme

en: Lost password?
es: ¿has olvidado la contraseña?

en: A username is required for registration.
es: Es obligatorio un nombre de usuario para la inscripción.

en: Sorry, that username already exists!
es: Lo sentimos, ese nombre de usuario ya existe

en: You must enter a valid email address.
es: Has de introducir una dirección de Email válida.

en: Sorry, that email address is already used!
es: Lo sentimos, esa dirección ya está en uso

en: You didn't complete one of the password-fields!
es: No has completado una de los campos de contraseña

en: The entered passwords don't match!
es: Las contraseñas introducidas no coinciden

en: You are logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.  You don't need another account.
es: Estás conectado como <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>. No necesitas otra cuenta.

en: Logout &raquo;
es: Salir &raquo;

en: A user account for %1$s has been created.
es: Se ha creado la cuenta de usuario para %1$s.

en: Thank you for registering, %1$s.
es: Gracias por registrarte, %1$s.

en: Users can register themselves or you can manually create users here.
es: Los usuarios pueden registrarse ellos mismos o puedes crear manualmente los usuarios desde aquí.

en: Users cannot currently register themselves, but you can manually create users here.
es: Los usuarios no pueden registrarse ellos mismos, pero puedes crear manualmente los usuarios desde aquí.

en: Only an administrator can add new users.
es: Sólo el administrador puede añadir nuevos usuarios.

en:  Send these credentials via email.
es: Enviar las credenciales por correo electrónico.

en: Add User
es: Añadir usuario

en: Register
es: Registrar
