Profile Builder - en to fr translation catalogue (96 entries)

en: Welcome to Profile Builder!
fr: Bienvenue dans Profile Builder !

en:  lets you customize your website by adding a front-end menu for all your users, giving them a more flexible way to modify their user-information or to register new users.
fr:  vous permet de personnaliser votre site en y ajoutant un menu visible par les utilisateurs, leur permettant de modifier de manière plus flexible les informations les concernant ou encore, de permettre l'enregistrement de nouveaux utilisateurs.

en: Also, grants users with administrator rights to customize basic fields or to add new ones.
fr: Il permet également aux utilisateurs dotés de droits d'administrateurs de personnaliser les champs de base ou d'en ajouter d'autre à leur guise.

en: To achieve this, just create a new page, and give it an intuitive name(e.g. Edit Profile).
fr: Pour mettre en place le dispositif, créez simplement une nouvelle page et donnez-lui un nom évocateur (par exemple, "Modifier le Profil").

en: Now all you need to do is add the following shortcode(for the previous example):
fr: Tout ce qu'il vous reste à faire ensuite est d'ajouter le shortcode suivant (pour l'exemple précédent): [wppb-edit-profile].

en: Publish your page and you are ready to go!
fr: Publiez votre page et le tour est joué !

en: You can use the following shortcodes:
fr: Vous pouvez utiliser les shortcodes suivant:

en: for a log-in form.
fr: pour un formulaire de connexion.

en: to add a registration form.
fr: pour ajouter un formulaire d'enregistrement.

en: to grant users a front-end acces to their personal information(requires user to be logged in).
fr: pour permettre aux utilisateurs d'accéder à leurs données personnelles (l'utilisateur doit être connecté).

en: Users with administrator rights have access to the following features:
fr: Les utilisateurs possédant des droits d'administrateurs ont accés aux fonctions suivantes:

en: add a custom stylesheet/inherit values from the current theme or use one of the following built into this plugin: default, white or black.
fr: ajout de feuilles de styles personnalisées/héritées du thème courant ou incluses par défaut dans le plugin: défaut, blanc ou noir.

en: select whether to display or not the admin bar in the front end for a specific user-group registered to the site.
fr: possibilité d'afficher ou non la Barre d'Administration sur le Front-End pour un groupe d'utilisateurs spécifique enregistré sur le site.

en: select which information-field can users see/modify. The hidden fields' values remain unmodified.
fr: choix du type de champ pouvant être affiché ou modifié. Les valeurs entrées dans les champs masqués demeurent non modifiées.

en: add custom fields to the existing ones, with several types to choose from: heading, text, textarea, select, checkbox, radio, and/or upload.
fr: ajout de champs personnalisés, avec le choix entre différents types: titre, texte, zone de texte, sélection, case à cocher, bouton, et/ou téléversement.

en: add an avatar field.
fr: ajout d'un champ d'avatar

en: this plugin only adds/removes fields in the front-end.
fr: ce plugin ajoute/retire des champs uniquement sur le Front-End.

en: The default information-fields will still be visible(and thus modifiable)
fr: Les champs d'informations par défaut seront encore visibles (donc modifiables)

en: from the back-end, while custom fields will only be visible in the front-end.
fr: depuis le Back-End, alors que les champs personnalisés ne seront visibles que sur le Front-End.

en: Plugin Layout
fr: Apparence du Plugin

en: Stylesheet used:
fr: Feuille de style utilisée

en: Default
fr: Défaut

en: White
fr: Blanc

en: Black
fr: Noir

en: None
fr: Aucune

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Show/Hide the Admin Bar on Front End
fr: Afficher/Masquer la Barre d'Administration sur le Front-End

en: User-group
fr: Groupe d'Utilisateurs

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Show
fr: Afficher

en: Hide
fr: Masquer

en: Default Profile Fields
fr: Champs de Profil par Défaut

en: Input Field Name
fr: Nom du Champ de Saisie

en: Name:
fr: Nom:

en: Username
fr: Nom d'Utilisateur

en: First Name
fr: Prénom

en: Last Name
fr: Nom

en: Nickname
fr: Pseudo

en: Display name publicly as...
fr: Apparaître publiquement en tant que...

en: Contact Info:
fr: Infos de Contact

en: E-mail
fr: Courriel

en: Website
fr: Site Web

en: About Yourself:
fr: À propos de vous:

en: Biographical Info
fr: Infos Biographiques

en: New Password
fr: Nouveau Mot de Passe

en: Basic Information
fr: Informations de Base

en: Show/Hide the Admin Bar on Front-end
fr: Afficher/Masquer la Barre d'Administration sur le Front-End

en: Extra Profile Fields
fr: Champs de Profile Supplémentaires

en: Register Your Version
fr: Enregistrer Votre Version

en: You must be logged in to edit your profile.
fr: Vous devez être connecté(e) pour modifier votre profil.

en: The avatar was successfully deleted.
fr: L'avatar a bien été supprimé.

en: The attachment "
fr: La pièce jointe "

en: " was successfully deleted.
fr: " a bien été supprimée.

en: The changes have been successfully saved.
fr: Les modifications ont bien été sauvegardées.

en: The email address you entered is already registered to a different user.<br/>The email address was
fr: L'adresse de courriel indiquée appartient déjà à un autre utilisateur.<br/>L'adresse de courriel était

en: NOT
fr: PAS

en:  updated along with the rest of the information.
fr:  mis à jour avec le reste des informations.

en: The email address you entered is invalid. <br/> The email address was
fr: L'adresse de courriel n'est pas valide. <br/> L'adresse de courriel était

en: The passwords you entered do not match. <br/> The password was
fr: Les mots de passe ne correspondent pas. <br/> Les mots de passe étaient

en: You didn't complete both password fields. <br/> The password was
fr: Vous n'avez pas renseigné les champs de mots de passe. <br/> Les mots de passe étaient

en: There was an error while trying to upload the following attachments:<br/>
fr: Une erreur est survenue durant le téléversement des fichiers suivante:<br/>

en: <br/>Possible cause: the size was bigger than
fr: <br/>Cause possible: la taille est supérieur à

en: b.<br/>The listed attachements were
fr: b.<br/>les fichiers étaient

en: There was an error while trying to upload your avatar picture.<br/>Possible cause: size/incorrect file-type.<br/>The avatar was
fr: Une erreur est survenue durant le téléversement de l'image.<br/>Cause possible: taille/type de fichier incorrect.<br/>L'avatar était

en: Name
fr: Nom

en:  Usernames cannot be changed.
fr:  Les noms d'utilisateurs ne peuvent être modifiés.

en: (required)
fr: (requis)

en: Display name publicly as
fr: Apparaître publiquement en tant que

en: Contact Info
fr: Infos de Contact

en: About Yourself
fr: À Propos de Vous

en: Repeat Password
fr: Répéter le Mot de Passe

en: Update
fr: Mettre à Jour

en: You are currently logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
fr: Vous êtes actuellement connecté(e) en tant que <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Log out of this account
fr: Se déconnecter de ce compte

en: Log out &raquo;
fr: Déconnexion &raquo;

en: You have successfully logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
fr: Vous vous êtes connecté en tant que <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Password
fr: Mot de Passe

en: Log in
fr: Connexion

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

en: Lost password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: A username is required for registration.
fr: Un nom d'utilisateur est requis pour l'enregistrement.

en: Sorry, that username already exists!
fr: Désolé, ce nom d'utilisateur existe déjà !

en: You must enter a valid email address.
fr: Vous devez entrer une adresse de courriel valide.

en: Sorry, that email address is already used!
fr: Désolé, cette adresse de courriel est déjà utilisée !

en: You didn't complete one of the password-fields!
fr: Vous n'avez pas renseigné un des champs de mot de passe !

en: The entered passwords don't match!
fr: Les mots de passe ne correspondent pas !

en: You are logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.  You don't need another account.
fr: Vous êtes connecté(e) en tant que <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.  Vous n'avez pas besoin de créer un autre compte.

en: Logout &raquo;
fr: Déconnexion &raquo;

en: A user account for %1$s has been created.
fr: Un compte utilisateur pour %1$s a été créé.

en: Thank you for registering, %1$s.
fr: Merci de vous être enregistré, %1$s.

en: Users can register themselves or you can manually create users here.
fr: Les utilisateurs peuvent s'enregistrer ou bien vous pouvez les créer manuellement ici.

en: Users cannot currently register themselves, but you can manually create users here.
fr: Les utilisateurs ne peuvent actuellement pas s'enregistrer eux-même, mais vous pouvez les créer manuellement ici.

en: Only an administrator can add new users.
fr: Seul un administrateur peut ajouter de nouveaux utilisateurs.

en:  Send these credentials via email.
fr:  Envoyer ces données par courriel.

en: Add User
fr: Ajouter un Utilisateur

en: Register
fr: Enregistrement
