Profile Builder - en to it translation catalogue (90 entries)

en: Welcome to Profile Builder!
it: Benvenuto su Profile Builder!

en:  lets you customize your website by adding a front-end menu for all your users, giving them a more flexible way to modify their user-information or to register new users.
it: Consente di personalizzare il vostro sito con l'aggiunta di un front-end menu per tutti gli utenti, permettendo di modificare le proprie informazioni-utente in maniera più flessibile o per far registrare nuovi utenti.

en: Also, grants users with administrator rights to customize basic fields or to add new ones.
it: Inoltre, concede agli utenti con diritti di amministratore di personalizzare i campi base o di aggiungerne di nuovi.

en: To achieve this, just create a new page, and give it an intuitive name(e.g. Edit Profile).
it: Per ottenere ciò, basta creare una nuova pagina, e dare ad essa un nome intuitivo (ad esempio Modifica profilo).

en: Now all you need to do is add the following shortcode(for the previous example):
it: Ora tutto quello che dovete fare è aggiungere il seguente shortcode (per l'esempio precedente):

en: Publish your page and you are ready to go!
it: Pubblica la tua pagina e sei è pronto a partire!

en: You can use the following shortcodes:
it: È possibile utilizzare i seguenti codici brevi:

en: for a log-in form.
it: per form del login.

en: to add a registration form.
it: per inserire un form di registrazione.

en: to grant users a front-end acces to their personal information(requires user to be logged in).
it: per concedere agli utenti un accesso front-end ai propri dati personali (l'utente deve essere loggato).

en: Users with administrator rights have access to the following features:
it: Gli utenti con diritti di amministratore ha accesso alle seguenti funzionalità:

en: add a custom stylesheet/inherit values from the current theme or use one of the following built into this plugin: default, white or black.
it: aggiungere un foglio di stile personalizzato / ereditano i valori dal tema corrente oppure utilizzare una delle seguenti opzioni incorporate in questo plugin: di default, bianco o nero.

en: select whether to display or not the admin bar in the front end for a specific user-group registered to the site.
it: scegliere se visualizzare o meno la barra di amministrazione di front-end per uno specifico gruppo di utenti registrati al sito.

en: select which information-field can users see/modify. The hidden fields' values remain unmodified.
it: selezionare le informazioni sul campo utenti che si possono vedere / modificare. I valori dei campi nascosti 'non vengono modificati.

en: add custom fields to the existing ones, with several types to choose from: heading, text, textarea, select, checkbox, radio, and/or upload.
it: aggiungere campi personalizzati a quelli esistenti, con diversi tipi tra cui scegliere: voce, testo, textarea, select, checkbox, radio e / o upload.

en: add an avatar field.
it: aggiungi un campo per l'avatar.

en: NOTE:
it: NOTA:

en: this plugin only adds/removes fields in the front-end.
it: Questo plugin aggiunge / rimuove i campi del front-end.

en: The default information-fields will still be visible(and thus modifiable)
it: Il valore predefinito di campi di informazione saranno ancora visibili (e quindi modificabili)

en: from the back-end, while custom fields will only be visible in the front-end.
it: dal back-end, mentre i campi personalizzati saranno visibili solo nel front-end.

en: Stylesheet used:
it: Stylesheet usato:

en: White
it: Bianco

en: Black
it: Nero

en: None
it: Nessuno

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Show/Hide the Admin Bar on Front End
it: Mostra / Nascondi la barra di amministrazione di Front End

en: User-group
it: Gruppi di utenti

en: Visibility
it: Visibilità

en: Show
it: Mostra

en: Hide
it: Nascondi

en: Default Profile Fields
it: Campi profilo di default

en: Input Field Name
it: Inserisci campo nome

en: Name:
it: Nome:

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Display name publicly as...
it: Nome visualizzato pubblicamente come ...

en: Contact Info:
it: Informazioni di contatto:

en: E-mail
it: E-mail:

en: Website
it: Sito web:

en: Jabber / Google Talk
it: Google Talk

en: About Yourself:
it: Su di te:

en: Biographical Info
it: Informazioni biografiche

en: New Password
it: Nuova Password

en: Basic Information
it: Informazioni di base

en: Show/Hide the Admin Bar on Front-end
it: Mostra / Nascondi la barra di amministrazione di front-end

en: Extra Profile Fields
it: Campi profilo extra

en: Register Your Version
it: Registra la tua Versione

en: You must be logged in to edit your profile.
it: Devi essere registrato per modificare il tuo profilo.

en: The avatar was successfully deleted.
it: L'avatar è stato cancellato con successo.

en: The attachment "
it: L'allegato "

en: " was successfully deleted.
it: " è stato cancellato con successo.

en: The changes have been successfully saved.
it: Le modifiche sono state salvate con successo.

en: The email address you entered is already registered to a different user.<br/>The email address was
it: L'indirizzo e-mail che hai inserito è già registrato per un altro utente. <br/> L'indirizzo e-mail è stato

en: NOT
it: NON

en:  updated along with the rest of the information.
it: aggiornato insieme al resto delle informazioni.

en: The email address you entered is invalid. <br/> The email address was
it: L'indirizzo email inserito non è valido. <br/> L'indirizzo e-mail è stato

en: The passwords you entered do not match. <br/> The password was
it: Le password che hai inserito non corrispondono. <br/> La password è stata

en: You didn't complete both password fields. <br/> The password was
it: Non ha completato entrambi i campi password. <br/> La password è stata

en: There was an error while trying to upload the following attachments:<br/>
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di caricare i seguenti allegati: <br/>

en: <br/>Possible cause: the size was bigger than
it: <br/> Possibile causa: la dimensione era troppo grande

en: b.<br/>The listed attachements were
it: b.<br/> Gli allegati elencate sono stati

en: There was an error while trying to upload your avatar picture.<br/>Possible cause: size/incorrect file-type.<br/>The avatar was
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di caricare la tua foto avatar <br/> Possibile causa:.. Dimensione / tipo di file non corretto <br/> L'avatar è stato

en: Name
it: Nome

en:  Usernames cannot be changed.
it: I nomi utente non possono essere cambiati.

en: (required)
it: (richiesto)

en: Display name publicly as
it: Nome visualizzato pubblicamente come

en: Contact Info
it: Informazioni di contatto

en: About Yourself
it: Su di te

en: Repeat Password
it: Ripeti Password

en: Update
it: Aggiorna

en: You are currently logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
it: Sei attualmente connesso come <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Log out of this account
it: Esci da questo account

en: You have successfully logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
it: Hai effettuato il login correttamente come <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Remember me
it: Ricordati di me

en: Lost password?
it: Password persa?

en: A username is required for registration.
it: E' richiesto un nome utente per la registrazione.

en: Sorry, that username already exists!
it: Ci dispiace, questo nome utente esiste già!

en: You must enter a valid email address.
it: Devi inserire un indirizzo email valido.

en: Sorry, that email address is already used!
it: Spiacente, l'indirizzo e-mail è già stato utilizzato!

en: You didn't complete one of the password-fields!
it: Non ha completato uno dei campi password!

en: The entered passwords don't match!
it: Le password inserite non corrispondono!

en: You are logged in as <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.  You don't need another account.
it: Sei stato registrato come <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>. Non hai bisogno di un altro account.

en: A user account for %1$s has been created.
it: Un account utente come %1$s è stato creato.

en: Thank you for registering, %1$s.
it: Grazie per esserti registrato, %1$s.

en: Users can register themselves or you can manually create users here.
it: Gli utenti possono registrarsi oppure è possibile creare manualmente gli utenti qui.

en: Users cannot currently register themselves, but you can manually create users here.
it: Gli utenti non possono al momento registrarsi, ma è possibile creare manualmente gli utenti qui.

en: Only an administrator can add new users.
it: Solo gli amministratori possono inserire nuovi utenti.

en:  Send these credentials via email.
it: Invia le mie credenziali via email.

en: Add User
it: Inserisci utente

en: Register
it: Registrati
